Чем лучше шлифовать брус внутри дома

Чтобы дом из бруса выглядел стильно и эстетично, древесину необходимо подвергнуть шлифовке. Это достаточно трудоемкий и долгий процесс, но результат того стоит. Шлифовать можно как новые стены, так и те, на которые уже было ранее нанесено лакокрасочное покрытие. При этом древесина снова будет как новая.

Особенности шлифовки

Шлифовка – это удаление верхнего слоя, который уже потерял свою привлекательность. При этом важно убрать неэстетичные синюшные пятна, неглубокие трещины, погрешности, допущенные при строительстве. Основная задача состоит в том, чтобы добиться идеально гладкой поверхности. На нее лучше ляжет лакокрасочное покрытие, и расход будет значительно меньше.

Шлифованный брус можно покрыть прозрачным лаком, который не позволит верхнему слою древесины портиться, а фактура будет иметь эстетичный внешний вид. При желании можно использовать и краски, рисунок дерева будет также сохранен.

Как добиться хорошего результата

Внутри или снаружи дома брус стоит шлифовать только после того, как здание даст усадку. Считается, что в первый год процесс практически завершен, основные изменения уже произошли. Выждать это время надо для того, чтобы на обработанной поверхности не появились новые трещины, иначе придется шлифовать заново.

Перед шлифовкой необходимо подготовить поверхность, заделать крупные трещины герметиком для дерева. Шлифовку лучше начинать с верхних этажей и постепенно спускаться вниз, чтобы меньше пыли оседало на уже обработанных поверхностях. Остатки мелких частичек перед покраской убирают при помощи пылесоса.

Шлифовку необходимо проводить при плюсовых температурах. Если этого не соблюдать, то верхний слой древесины будет влажным, и добиться ровной гладкой поверхности будет практически невозможно. Переувлажненное дерево при обработке образует задиры и излишнюю волокнистость.

Этапы

Шлифовка поверхности бруса проходит в несколько этапов:

  • Шаг первый. Грубая зачистка. Для этого предпочтительнее крупный абразивный материал. На этом этапе нет задачи добиться гладкости, важно избавиться от всех изъянов, включая синеву и плесень. В результате дерево должно быть чистым с присутствием волокон на поверхности.
  • Шаг второй. Основная обработка. На этом этапе идет доработка поверхности с помощью мелкого абразива практически до идеального состояния. Присутствие волокон и задиров не приветствуется, поверхность должна быть гладкой.
  • Шаг третий. Финишная обработка. Эта процедура может и не понадобиться: для простого окрашивания вполне достаточно и двух предыдущих шагов. Но если стены будут обработаны прозрачным покрытием, таким, как лак, необходима идеально ровная поверхность. Процесс шлифовки на этом этапе больше похож на полировку.

Какие инструменты использовать

Ручная обработка с помощью наждачной бумаги имеет свои неоспоримые преимущества, но при больших объемах просто необходимы шлифовальные машинки. Они бывают следующих видов:

Углошлифовальная машина или болгарка – самый популярный инструмент. Она удобна в использовании, с ее помощью можно обработать даже труднодоступные места. При работе по мере необходимости можно быстро заменить абразив. Он крепится на специальный диск с помощью липучки. Шлифовочные круги выпускаются с разным размером абразива. Для грубой обработки и зачистки рекомендуются № 30-60. Для более тонкой обработки прекрасно подойдут круги с размером абразивных частиц № 80-120.

Ленточная шлифовальная машина.Характеризуется наличием ленты с абразивом, закрепленной на рабочей поверхности. Выпускается с различными размерами ленты. При выборе существует простое правило: чем больше площадь обрабатываемой поверхности, тем больше размер ленты. Этот инструмент подходит для грубой зачистки, а особенно для снятия старого лакокрасочного покрытия. Некоторые модели снабжаются мешком для сбора пыли, что очень удобно при выполнении шлифовки.

Виброшлифовальная машина. Используется для шлифовки деревянных поверхностей. Рекомендуется для проведения основной и финишной обработки, а также для полирования. Выпускается с прямоугольной подошвой для больших площадей и с треугольной – для обработки труднодоступных мест, углов и пазов сруба.

Выбор инструмента напрямую зависит от выполняемых задач, легкости замены абразивных элементов, а также от удобства эксплуатации. Достаточно важным фактором является мощность инструмента.

Соблюдение безопасности

При шлифовании в окружающее пространство выделяется огромное количество пыли и мелких частиц, вдыхание которых представляет опасность для органов дыхания человека. Если работы производятся без пылесоса и специального мешка для сбора пыли, необходимо использовать индивидуальные средства защиты.

Для защиты органов зрения необходимы специальные очки. Соблюдение общих норм безопасности при осуществлении строительных работ позволят избежать травмоопасных ситуаций.

Вывод

Выбор инструмента зависит от личных предпочтений и может быть сделан с учетом мощности и продуктивности той или иной модели. В целом качество шлифовки бруса внутри дома зависит от множества факторов. Если неукоснительно соблюдать все перечисленные выше особенности работы с древесиной, проявить упорство и терпение, результат будет радовать долгие годы.

У вас есть вопросы?
Мы вам поможем!
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время. Это быстро и бесплатно!
Заявка отправлена

Мы свяжемся с Вами совсем скоро!