Что лучше, конопатка или теплый шов

Конопатка или конопачение – это один из самых древних способов утепления межвенцового пространства сруба. Более современной технологией является теплый шов, который стал возможен благодаря изобретению пластичных материалов. Чтобы авторитетно ответить на вопрос "Что лучше?", необходимо подробно разобрать особенности обеих технологий и сделать сравнительную характеристику.

Материалы

Для конопачения используют мох, лен, паклю, шерсть, войлок, джут и другие волокнистые материалы. Их относительно легко забить в щели, и они прекрасно справляются с задачей. Но эти материалы являются природными и представляют интерес для микроорганизмов и насекомых, которые способны полностью или частично повреждать данный материал. Еще одну опасность представляют птицы, которые с уличной стороны способны полностью вытащить из щелей весь наполнитель для строительства гнезд.

Для выполнения теплого шва используют полиуретановые шнуры и герметик. Эти материалы достаточно эластичны и обладают отличной адгезией. Они не представляют интереса для микроорганизмов и насекомых, а также для птиц. Поверхность образует прочную пленку, которая имеет достаточно эстетичный внешний вид.

Таким образом, материалы для теплого шва более прогрессивные и современные, а следовательно, лучше справляются с задачей.

Подготовка

Конопатка проводится в два этапа – в ходе строительства и через время, когда сруб даст естественную усадку. Так называемую черновую конопатку можно производить непосредственно во время укладки бревен или после монтажа кровельной системы. При этом важно помнить, что могут увеличиться зазоры между бревнами, что может негативно повлиять на геометрию. Поэтому утепление производят изнутри и снаружи одновременно, проходя полностью весь венец. Как таковой специальной подготовки при этом не требуется.

При использовании технологии "Теплый шов" требуется более тщательная подготовка. Необходимо сделать ровный руст с помощью фрезы, чтобы все швы были одинакового размера. Затем производят зачистку поверхностей и их грунтование, что значительно повысит качество сцепления.

Таким образом, при конопачении не требуется специальной подготовки, а при герметизации швов подготовительные работы имеют очень важное, решающее значение, так как напрямую влияют на качество выполненных работ.

Стоимость

Для конопачения используют материалы натурального происхождения, которые стоят достаточно дорого. Исключение составляет мох, но его добыча – достаточно трудоемкий процесс.

Цена герметика для теплого шва напрямую зависит от компонентов, из которых он состоит. Необходим полиэтиленовый шнур, являющийся сравнительно недорогим расходным материалом.

Можно сделать вывод о том, что цена на материалы будет приблизительно одинаковой. Но важно помнить, что конопачение придется повторять несколько раз, а качественно выполненный теплый шов прослужит длительное время.

Технология

Конопатку производят в несколько этапов:

  • укладывают ленточный материал между бревнами;
  • аккуратно заправляют в щели выступающие края;
  • добавляют наполнитель туда, где его не хватило.

Начинают процесс с нижнего ряда и продвигаются по всему периметру. Логически простые операции на деле оказываются достаточно трудоемкими и ответственными. Если затолкать в щели большое количество накопителя, то можно нарушить заданную геометрию дверных проемов, окон и всей конструкции в целом.

Технология "Теплый шов" тоже достаточно трудоемкая. После выравнивания отверстий необходимо тщательно подготовить поверхность, забить туда специальный шнур и сверху заделать пространство герметиком. В этой технологии требуется особая аккуратность: ровные швы выглядят красиво и эстетично.

Оба варианта возможно выполнить своими руками, если запастись терпением и желанием. При этом трудозатраты будут примерно одинаковыми. По эстетичности внешнего вида технология "Теплый шов" выходит на лидирующие позиции.

Преимущества технологии Теплый шов

  • теплый шов можно сделать один раз и на продолжительное время, конопачение придется выполнять с определенной периодичностью;
  • внешний вид герметизации намного лучше, аккуратнее, может маскироваться с помощью лакокрасочных покрытий, схожих по составу;
  • с помощью герметизации можно скрыть все дефекты, допущенные при строительстве;
  • ри использовании технологии «Теплый шов» не будет наблюдаться сдвигов конструкции, что очень важно при установке окон или дверей;
  • герметик – эластичный материал, который плотно приклеивается и затем двигается и живет вместе с деревом, способен пережить множество циклов усыхания и разбухания без нарушения целостности структуры;
  • герметик препятствует попаданию влаги и образованию мостиков холода. В помещении не заводится плесень, и экология дома становится заметно чище;
  • технология «Теплый шов» минимизирует теплопотери, что очень важно при режиме экономии энергоносителей.

Вам может быть интересно:

У вас есть вопросы?
Мы вам поможем!
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время. Это быстро и бесплатно!
Заявка отправлена

Мы свяжемся с Вами совсем скоро!