Как сделать теплый шов в деревянном доме

Деревянный дом из бревен является экологически чистым и достаточно теплым, если тщательно заделаны межвенцовые щели. Древесина под воздействием влаги и тепла способна менять свои размеры: появляются щели между венцами и в самом бревне. Герметизация этих зазоров позволит обеспечить надежную теплоизоляцию. Заботливый хозяин стремится избегать теплопотерь.

Способы герметизации

Существует достаточно много технологий, с помощью которых можно заделать трещины. Самым древним и проверенным является конопатка. Для этих целей прекрасно подойдут джут, мох, лен, пакля. Их плотно забивают между венцами. Такого утепления хватит на несколько лет. Но у такого способа есть существенные минусы: эти материалы являются благодатной средой для развития микроорганизмов; к тому же птицы используют его для строительства гнезд, заметно сокращая срок службы.

Еще один способ – заделать швы глиной или цементом. Понятно, что при высыхании эти материалы становятся жесткими и теряют свою эластичность. При сезонных подвижках древесины они крошатся и выпадают, оставляя щели незащищенными. Становится понятно, что идеальным будет эластичный материал с клейкой основой, позволяющей осуществить надежную фиксацию.

Технология теплый шов

В современном строительстве для обеспечения надежной теплоизоляции чаще всего используется теплый шов.Эта технология достаточно проста в исполнении и дает надежный и стойкий результат в течение 50 лет. Достигается за счет эластичности используемых материалов.

Специалисты быстро и качественно выполнят работу, однако, если подробно ознакомиться с пошаговой технологией и выполнить все рекомендации, можно утеплить свой дом и самостоятельно.

Выбираем материалы

Для начала необходимо подобрать нужные материалы. Для лучшего сцепления с поверхностью необходима грунтовка. Ее получают путем смешивания герметика и воды в пропорции 10:1. Она сохнет в течение суток и дает отличный результат.

Для заполнения полостей и в целях экономии герметика используют полиуретановый шнур. Он мягкий, эластичный, принимает форму отверстия и остается в нем. С ним комфортно работать, он не скручивается и не деформируется.

Заключительным компонентом является герметик. Ассортимент герметиков для дерева широко представлен на рынке:

  • Силиконовые герметики на каучуковой основе используются для наружных и внутренних работ. Обладают отличной адгезией, эластичностью, что позволяет им двигаться вместе с древесиной, не нарушая целостность теплоизоляционного слоя. В них не размножаются микроорганизмы и сохраняются рабочие свойства в широком диапазоне минусовых и плюсовых температур.
  • Полиуретановые обладают высокой эластичностью и прекрасно работают во влажной среде. Устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей, а также агрессивных химических веществ. Можно приобрести цветные и прозрачные герметики такого состава.
  • Акриловые герметики наиболее популярны. Защищают от проникновения насекомых и влаги, образуя после нанесения на поверхности прочную пленку. Подойдут для заделки швов любого размера. Используются внутри помещения и снаружи, не имеют неприятного запаха.

Подбираем инструменты

Герметики выпускаются в различной упаковке. Чаще всего это картриджи, которые предназначены для монтажа с помощью строительного пистолета. Герметик в тубах выдавливается непосредственно в нужное место. Масса в ведрах наносится с помощью строительного шпателя.

Таким образом, для осуществления работ понадобятся:

  • шпатель или стамеска;
  • исть ворсовая для заглаживания поверхности;
  • строительный пистолет;
  • малярный скотч.

Подготовительные работы

Объем подготовительных работ напрямую зависит от качества сруба. Если древесина новая, то ее достаточно просто загрунтовать и тщательно просушить. Если поверхность уже подвергалась воздействию лакокрасочных составов, то их необходимо зачистить.

Затем рекомендуется наклеить малярный скотч, с помощью которого можно получить абсолютно ровный шов. Если распределить герметик удастся ровно и без вспомогательных элементов, то этого можно и не делать.

Если межвенцовые щели слишком маленькие или неравномерные по всей длине, рекомендуется пройти фрезой и сделать ровное аккуратное отверстие, в которое войдет полипропиленовый шнур; шнур затем можно загерметизировать.

Выполнение технологии Теплый шов

Когда выполнены все подготовительные работы, можно приступать непосредственно к заполнению. При этом важно помнить, что на открытом воздухе нежелательно проводить работы под воздействием прямых солнечных лучей, так как это способствует быстрому высыханию поверхности герметика, что снижает характеристики пластичности.

В щели между бревен шпателем или стамеской укладывают полиэтиленовый шнур. Это способствует более плотному заполнению отверстий и позволяет сэкономить герметик.

Затем выполняется теплый шов при помощи пистолета или шпателя, который захватывает примерно от 0,5 до 1 см сверху и снизу. За один прием можно выполнить до двух метров поверхности.

После нанесения шов необходимо сбрызнуть водой и разгладить, одновременно убирая излишки герметика. При помощи кисти, смоченной в воде, добиваются идеальной гладкости поверхности для максимальной эстетичности. Мокрой ветошью убираем разводы с бревен по обеим сторонам шва. Если этого не сделать сразу, они застынут и убрать их будет очень сложно.

Остается только снять защитный скотч и дать просохнуть герметику. Примерно через две недели сверху можно наносить лакокрасочное декоративное покрытие. С помощью такой несложной технологии можно значительно уменьшить теплопотери в холодное время года.

На что важно обратить внимание

Чтобы результат получился превосходным, необходимо соблюдать следующие правила:

  • ни в коем случае не пренебрегать подготовительными работами: на тщательно обработанную поверхность лучше ложится состав;
  • аккуратно наносить состав, от этого зависит эстетика внешнего вида;
  • соблюдать требования по погодным условиям;
  • не нарушать технологию выполнения работ, иначе теплый шов не прослужит долго.
У вас есть вопросы?
Мы вам поможем!
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время. Это быстро и бесплатно!
Заявка отправлена

Мы свяжемся с Вами совсем скоро!