Обсада и окосячка в деревянном доме

Содержание

Деревянный дом — это экологичное, красивое строение, которое сохраняет актуальность даже в мире современных технологий. Однако у него есть и свои особенности. В частности, вне зависимости от того, как тщательно вы будете выбирать стройматериалы перед покупкой соответствующих изделий, вне зависимости от того, насколько грамотно будут выполняться технологии, усадка коробки здания неизбежна. Поэтому и нужна обсада в деревянном доме: чтобы сруб со временем не раздавил окна и двери. В связи с этим стоит разобраться, о чём идёт речь и проведение каких именно работ требуется.

Для начала нужно понять, что такое обсада в деревянном доме и окосячка, чем они отличаются. На самом деле это разные названия одного и того же: рамы для дверного или оконного проёма, которая нужна для защиты конструкции от усадок. Так же обсада предотвращает так называемый завал стен возле проемов – устранить это можно только путем выравнивания (вытягивания) венцов – это как правило невозможно выполнить без отверстий в срубе, поэтому установку обсады рекомендуется выполнять практически после сборки стенового комплекта дома и сборки кровли.

Этапы установки обсады или окосячки

Выполнение соответствующих работ можно разбить на этапы:

  • Вырезка (выравнивание) проёма. Эта работа выполняется строго по разметке.

  • Выпил шипа. Желательно, чтобы все работы проводили профессионалы. У ошибки может оказаться высокая цена.

  • Антисептирование проемов.

  • Запил замков.

  • Завершение работы. Непосредственно установка обсады.

Стоит отметить, что в данном случае расписано непосредственно проведение работ. Но есть ещё подготовительный этап.

Особенность обсады/окосячки

Окосячку сейчас изготавливают чаще всего из дерева повышенной прочности и высокого качества. Это может быть лиственница, которая великолепно выдерживает значительную влажность. Также нередко берут сосну как материал, характеризующийся оптимальным сочетанием эксплуатационных характеристик и цены. Другие хвойные породы достаточной прочности тоже можно использовать.

Стоит учитывать, что для окосячки подбирают брус со средним показателем влажности не больше 12 %. При этом толщина — не меньше 5 см. Ширина определяется разновидностью крепления.

Окосячку могут сделать из цельной древесины. В этом случае она сохраняет красивую природную текстуру. Есть варианты из клееной доски. Шип тоже вклеивают. Сучки и смоляные карманы убраны. Влажность данного вида материала не превышает 9 %.

Встречается и комбинированный вариант. В этом случае у окосячки вершинник и боковые части — из массива, а вот подоконник будет изготовлен из клееного материала.

Сложно сказать, какое решение является оптимальным. У мастеров нет на этот счёт единого мнения: у каждого варианта — свои преимущества и недостатки. Выбор во многом зависит от бюджета и поставленных целей. Но решение лучше всего принимать после консультации с профессионалом.

Для чего устанавливать обсаду или окосячку?

Любое строение из дерева по мере прохождения времени даст усадку. Технология строительства или же конкретный сорт дерева в данном случае принципиального значения не имеют. Дерево меняет свою геометрию под воздействием влажности, температуры и других параметров окружающей среды. Это имеет отношение к срубам, которые были созданы из цельных брёвен, и к строениям, сделанным из клеенного бруса.

Геометрия здания способна меняться по вертикали и по горизонтали. В домах из клеенного бруса обсада должна защищать, а также укреплять проёмы и стены от деформации. Поэтому установка такой рамы нужна для сохранения целостности строения.

Собственно, окосячка защищает от следующих проблем:

  • Изменение геометрии оконных и дверных проёмов. Есть риск заклинивания, защемления, заедания. Плюс при деформации возможна порча стеклопакета.

  • Брёвна могут смещаться по вертикали.

  • В стенах могут образоваться щели и зазоры. Велик риск этого возле дверей и окон.

Особенно важна установка окосячки в связи с давлением общей массы крыши и дополнительных этажей.

Виды обсады

По способу монтажа выделяют основных два вида обсады:

  • П-образная окосячка «в колоду». Паз выбирается на стойках коробки, а шип выпиливается непосредственно из бруса(бревна).

  • Т-образная. При таком способе монтажа на стойках коробки имеется шип, а паз под него выпиливается в стене.

По виду дальнейшей отделки так же выделяют два вида окосячки:

  • Черновая или обсада без четверти – как правило выполняется из массива древесины, но встречается и из клееной древесины. В данном случае в дальнейшем потребуется отделка проемов – установка откосов и подоконника.

  • Чистовая или обсада с четвертью, так же может быть — как из клееной древесины, так и из массива. Элементы такой обсады уже являются откосами и подоконником. Достаточно только установить наличники.

Мы всегда рекомендуем установку чистовой обсады, так как затраты на отделку проема чаще обходятся дороже, чем изначальная установка чистовой обсады.

С учетом нашего опыта и наших возможностей мы предлагаем любые виды обсады.

Обращаем внимание, что на нашем производстве может быть изготовлена:

— арочная обсада;

— обсада для круглых окон;

— чистовая обсада со скошенными откосами;

— комбинированная обсада;

Все виды могут быть выполнены из различных пород древесины, а так же окрашены на производстве.

Как можно убедиться, существует довольно много разновидностей обсады. Подбор конкретного решения зависит от вида и специфики самого здания, от поставленных целей, а также от бюджета. В любом случае выполнение подобных работ необходимо поручить профессионалам, которые способны справиться с ними на самом высоком уровне.

У вас есть вопросы?
Мы вам поможем!
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время. Это быстро и бесплатно!
Заявка отправлена

Мы свяжемся с Вами совсем скоро!