Внутренняя отделка деревянного дома

Дом из дерева обладает такими природными свойствами, которые позволяют ему жить. Он двигается, когда древесина дает усадку при сухом микроклимате, и разбухает при присутствии влажности в определенное время года. Он живет натуральными фактурами и теплом леса, его запахами, особой энергетикой и своим особым микроклиматом. Деревянный дом сложно сравнить с любым другим, выполненным из современных материалов.

Особенности деревянного дома

Уют создают сами хозяева, и он зависит от их предпочтений; но существуют правила, следуя которым можно добиться естественной гармонии пространства. Таким образом, интерьер деревянного дома смотрится особенно шикарно, если в нем присутствуют:

  • настоящий камин или его декоративный аналог;
  • мансардная крыша;
  • хорошее естественное освещение с большими окнами.

В деревянном доме приветствуются натуральные материалы, которые используются в качестве отделки или заполняют свободное пространство. Иначе нарушается гармония. Предметы мебели не должны закрывать все стены: стоит показать их природную привлекательность.

Само собой разумеется, что мебель необходимо подбирать тоже из натурального дерева, строго соответствующую выбранному стилю. Необязательно выполнять все комнаты в едином стиле, но рекомендуется выдерживать заданное направление или родственные стилистические решения. При выборе стилей «кантри» или «рустик» санузел или кухня в стиле «лофт» не будет органично вписываться в пространство.

Типичной ошибкой при оформлении интерьеров в деревянных домах является однообразие фактур или материалов. Самый простой и экономичный способ отделки – это вагонка, которой обшиваются и стены, и потолок; либо стены во всем доме выполняются в технике «чистый сруб».

Сами по себе эти варианты самодостаточны и имеют право на существование, но только в сочетании с другими элементами. Можно выполнить дизайн из той же самой вагонки, но в определенных местах поменять ее направление; эффект уже будет очевиден. А если добавить элементы резьбы по дереву, яркие акценты, помещение заиграет новыми красками.

Возможные варианты стилистических решений

Наличие натурального дерева в интерьере поддерживается многими направлениями в современном интерьере. Для загородного дома всегда был привлекательным стиль «прованс». Чудесные спальни, уютные гостиные, удобные кухни возможно оформить именно в этом направлении. Оно обладает особой теплотой и изысканной простотой.

Образ французской провинции обязывает к использованию спокойных и неярких оттенков, мягких форм. Основой могут быть розовый, голубой, нежно-зеленый и лавандовый. Приветствуется натуральная мебель белого цвета «под старину». В комнате должно быть много пространства, воздуха; не допускается присутствие множества деталей или аксессуаров. Во всем важна сдержанность.

Еще одним очень узнаваемым штрихом является наличие выраженных потолочных балок. В этом случае дом с деревянными перекрытиями будет очень кстати. Обилие живых цветов преобразит визуальное спокойствие. Натуральные ткани, рюши и кружева создадут особый деревенский уют. В таком интерьере предпочтительнее окрашивание деревянных стен.

Более смелый по своему воплощению стиль «кантри» в качестве основы подразумевает натуральное дерево как в отделке, так и в мебели. Это стиль богатых фермеров, который достаточно популярен и сейчас. Интерьеры выглядят смело и изысканно, если все составляющие гармонично подобраны.

В поддержку деревянных поверхностей выступают каменные, а также керамическая плитка. Эти материалы используются в виде панелей на стенах, при отделке каминных порталов и полов. Потолочные балки, более массивные чем в «провансе», остаются актуальными. Приветствуются охотничьи трофеи. Все дополнительные детали должны быть функциональными.

Натуральное дерево в интерьере:

  • создает неповторимый микроклимат, который живет своей жизнью, привнося особую энергетику;
  • является экологически чистым материалом;
  • подчеркивает общую стилистику;
  • создает особый уют и тепло в доме.

Стиль «рустик» также активно поддерживает наличие натурального дерева, причем оно должно быть грубо обработанное, с наличием трещин, сколов и иных дефектов. Основные цвета – коричневый и серый. Максимально грубый природный вид дерева является изюминкой таких интерьеров. Не стоит трудиться и тратить силы над доведением поверхностей до совершенства.

Натуральное дерево активно поддерживается коваными элементами и натуральным камнем, которые придают особую оригинальность. Полы и стены могут быть выполнены из необработанных досок, подчеркивающих особую красоту природного рисунка. Балки и брус также активно используются в оформлении интерьера.

Визитной карточкой скандинавского стиля является минимализм. Этот выбор делают люди, стремящиеся к гармонии с самим собой, с окружающими и с природой. Основные цвета – белый и светло-серый, которые визуально расширяют пространство. К ним подбираются один или два более ярких оттенка.

Полы делают из натурального дерева, окрашенного в белый цвет. На стенах дерево используют для создания акцента. Самое главное, чтобы оттенки не были мрачными. В декорировании деревянных поверхностей чаще всего используют масло или бесцветный лак, а древесину выбирают светлых пород.

Стиль «шале» основан также на использовании натурального дерева и камня. Стены из бруса выгодно подчеркнут это стилистическое решение. Основные цвета – оливковый, коричневый, зеленый, а также серый и белый, золотисто-желтый. Не должно использоваться никаких искусственных материалов, в том числе для изготовления окон.

Все детали в интерьере должны быть функциональными и соответствовать своему назначению. При оформлении стен и потолков используются лишь четкие геометрические линии. Панорамные окна подчеркивают единение с природой и красоту окружающего мира.

У вас есть вопросы?
Мы вам поможем!
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время. Это быстро и бесплатно!
Заявка отправлена

Мы свяжемся с Вами совсем скоро!