Как правильно шлифовать дом из бруса

Дома из бруса на протяжении многих лет не теряют своей популярности. Они экологически чистые, сохраняют естественный воздухообмен внутри помещения, имеют неповторимый запах и микроклимат, радуют хозяев природной красотой.

Зачем нужна шлифовка

Если принято решение, что внутренняя отделка будет заключаться только в покрытии древесины лакокрасочными материалами, то шлифовка просто необходима, даже если в строительстве применялся клееный брус. Шлифование раскроет фактуру дерева, придаст более выраженный рисунок, поможет сэкономить на декоративном покрытии.

Отделку рекомендуется проводить после усадки дома в течение года. За это время поверхность древесины теряет свою привлекательность, вследствие усушки возникают трещины, щели, могут проступить синие пятна. При шлифовке все эти дефекты можно убрать.

Выбираем правильные инструменты

Для выполнения такой кропотливой и небыстрой работы важно правильно подобрать инструменты. При этом они должны быть достаточно легкими, удобными в процессе эксплуатации. Важное значение имеет способ замены абразивов и мощность прибора. Подойдут следующие разновидности:

  • Угловая шлифмашина или болгарка. Используется довольно часто, можно обрабатывать поверхности даже в труднодоступных местах. Абразивный круг приклеивается на липкое основание. При работе важно прижимать рабочую поверхность строго прямо, а не под углом, иначе образуются борозды, от которых довольно сложно избавиться.
  • Ленточная шлифовальная машина работает с помощью ленты, закрепленной на корпусе, для перемещения которой используются специальные ролики. Она незаменима при снятии старого лакокрасочного покрытия. Некоторые модели оборудуются мешком для сбора пыли, что очень удобно при шлифовке.
  • Виброшлифовальная машина отличается высоким качеством обработки, ее удобно применять для финишной отделки, а также для работы в труднодоступных местах, если рабочая панель имеет треугольную форму.

Правила безопасности

При шлифовании деревянных поверхностей выделяется большое количество пыли. Поэтому необходимо пользоваться респиратором, чтобы защитить органы дыхания.

Чтобы в глаз не попали пыль и опилки, обязательно надеть специальные очки.

Предпочтительнее выбирать инструменты со встроенным мешком для сбора пыли или использовать пылесос.

Основные этапы работы

Шлифовку стен важно выполнять только после полного высыхания бруса. Излишняя влага способствует образованию сильной ворсистости на древесине и может привести к задирам, которые, в конечном итоге, приведут к отрицательному результату. Также не рекомендуется шлифовать с водой: это повысит влажность древесины и будет невозможно добиться ровной и гладкой поверхности.

Шлифовку рекомендуется начинать с верхних этажей дома и двигаться сверху вниз, чтобы уже обработанные поверхности оставались чистыми. Чтобы избежать возгорания бруса, необходимо выбирать небольшие обороты и не оказывать особого давления на инструмент. Своевременная замена абразивных комплектующих также способна исключить возгорание.

Шлифовку бруса проходят в три этапа:

  • Грубая обработка предполагает работу с неровностями и дефектами древесины. Для этого выбирают абразив с крупным размером зерен, которые практически сдирают слой древесины, образуя на поверхности волоски. Это является подготовкой к более тщательной проработке, улучшает фактуру рисунка и убирает недостатки.
  • Основная шлифовка осуществляется с помощью абразива мелкой фракции. На этом этапе должны убраться все шероховатости, поверхность должна стать практически гладкой.
  • Финишная шлифовка используется для достижения абсолютно гладкой поверхности, которая необходима для нанесения лака. При этом важно качество шлифования. Эта процедура практически похожа на полирование.

Итак, пройдя эти этапы, поверхность полностью готова к нанесению лакокрасочного покрытия, останется только убрать пыль при помощи пылесоса и нанести антисептик для защиты от микроорганизмов, грибков и образования плесени.

Преимущества шлифовки:

  • красивый и эстетичный внешний вид древесины с ярко выраженной фактурой;
  • значительна экономия лакокрасочных покрытий;
  • здоровый микроклимат дома;
  • использование только природных материалов.

Такой вид отделки хоть и является достаточно трудозатратным и кропотливым, но позволит значительно сэкономить средства на внутренней отделке без потери качества. А если сделать это своими руками, экономия будет более ощутимой.

У вас есть вопросы?
Мы вам поможем!
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время. Это быстро и бесплатно!
Заявка отправлена

Мы свяжемся с Вами совсем скоро!