Что такое теплый шов для деревянного дома

Дома из бруса никогда не теряли своей популярности из-за практичности, экологичности и уникального микроклимата, который создает натуральное дерево. Такие строения имеют длительный срок эксплуатации, но, к сожалению, сруб невозможно собрать таким образом, чтобы отсутствовали щели и зазоры. Сезонные изменения погоды приводят к усыханию и набуханию древесины; также со временем происходит усадка конструкции.

По какой причине возникают щели

Бревна состоят из массива, который испытывает на себе влияние окружающей среды. Если дерево было недостаточно сухим при строительстве, то возникновение щелей – вполне естественный процесс. С другой стороны, достаточно трудно обеспечить плотное прилегание венцов друг к другу. Утепление необходимо, так как отверстия способствуют образованию мостиков холода и ведут к потере тепла.

С давних времен межвенцовые щели утепляли джутом, войлоком, паклей или мхом. Эти технологии существуют до сих пор и достаточно широко используются. Но их главными недостатками являются благоприятная среда для развития микроорганизмов, насекомых, птицы вытаскивают наполнитель,Также недостатком является низкая эстетичность.

Современный подход к герметизации швов

В настоящее время для герметизации широко применяется технология "Теплый шов". Основным элементом является специальный силиконовый герметик, который обладает самыми главными качествами: прочно приклеивается к деревянной поверхности и отличается эластичностью. Эти характеристики позволяют материалу двигаться вместе с деревом, исключая возможность возникновения щелей и отверстий.

Для экономии герметика применяется полиэтиленовый шнур. С его помощью заделывают межвенцовые швы, затем заливают сверху герметиком. На рынке представлено большое разнообразие материалов, но самым популярным является герметик на акриловой основе. Его можно разглаживать водой, корректировать погрешности, пока он полностью не застыл.

Основные этапы технологии Теплый шов

На начальном этапе необходимо провести подготовительные работы. Если сруб новый, то его не надо шлифовать, так как герметик прекрасно ложится на деревянную поверхность. Старую поверхность необходимо очистить от лакокрасочных покрытий путем шлифования. Если присутствуют остатки старого наполнителя, от него нужно полностью избавиться, так как он может негативно повлиять на качество выполненных работ.

Щели между бревнами могут быть неровными, и герметик ляжет не очень эстетично. Для выравнивания зазоров можно пройтись фрезой и добиться идеально ровных бороздок для укладки герметика.

С помощью шпателя или стамески необходимо заправить полиэтиленовый жгут в щели, затем с помощью малярного скотча обозначить поверхность, которая будет заполняться герметиком.

Герметик можно наносить с помощью специального пистолета или шпателем, в зависимости от выбранного варианта фасовки материала. Затем с помощью кисточки, смоченной в воде, или мокрой ветоши производят разглаживание поверхности. Останется только убрать скотч и протереть поверхность бревна. Герметизации подвергаются также мелкие трещины и сколы.

Основные преимущества технологии Теплый шов

Современная технология герметизации имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • свойства материала обеспечивают длительную эксплуатацию и позволяют в течение многих лет обеспечивать надежную теплоизоляцию;
  • при правильном соблюдении технологии можно избежать теплопотерь;
  • такой способ можно использовать как внутри здания, так и снаружи;
  • существует огромный выбор материалов для герметизации, в том числе и разнообразных по цветовой гамме;
  • возможность ровного и аккуратного выполнения шва значительно повышает эстетические характеристики;
  • эластичность материала препятствует образованию новых трещин, а также способствует правильному экологичному теплообмену внутри помещения.

"Теплый шов" позволяет проводить процедуру один раз и навсегда забыть о мелких ремонтах щелей, возникающих при усушке древесины. Проводится после осадки здания в течение одного года. Создание микроклимата позволяет избежать образования плесени, грибков, исключает процесс гниения и размножения болезнетворных микроорганизмов.

У вас есть вопросы?
Мы вам поможем!

Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время. Это быстро и бесплатно!

Заявка отправлена

Мы свяжемся с Вами совсем скоро!